CLAUDE LALANNE (1925-2019)

Lot 40
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 250 000EUR
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Pièces uniques. Suite de deux d’appliques en bronze doré et cuivre galvanisé présentant deux bras de lumière à décor d’oiseau branchés et feuillages. Signées Lalanne, CL A et B 1/1 et datées 2007. H : 41 / l : 30 P : 10 cm. H : 45 / l : 30 P : 10 cm. Provenance : - Collection particulière. Bibliographie : -Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, page 126 pour un modèle similaire. -Daniel Abadie, Lalanne (s), Paris, 2008, p. 342, pour une vue de l’exposition Les Lalannes, à la galerie Gerald Peters de Santa Fe en 2000 ou figure des modèles similaires. Le décor de branchages se rapproche des pièces réalisées pour Yves Saint Laurent et Pierre Bergé notamment des candélabres de 1990 qui furent présentées lors de l’exposition « Les Lalanne » présenté au Musée des Arts Décoratifs du 17 mars au 4 juillet 2010
Mes ordres d'achat