Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 29
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Lion et lionne allongés,1922. Huile sur papier marouflé sur carton. Signée en bas à droite. 44,5x55cm. Bibliographie : - Félix Marcilhac, « Paul Jouve peintre sculpteur animalier », Les éditions de l’Amateur, Paris 2005, reproduit page 140. - Charles Terrasse, « Paul Jouve », Edition du Plantin, Paris, 1948, pour une peinture avec une légère variante reproduite en page 7. Expositions : - Galerie Haussmann, exposition Paul Jouve, 90 œuvres. 29 rue de la Boétie, du 8 mai au 27 mai 1922. Exposé sous le numéro 85, au prix de 8000 francs. - Salon des artistes français, Grand Palais, Paris, 1961,. Exposé sous le numéro 2071. - Paul Jouve et Jean Després, atelier de Paul Jouve,. Du vendredi 25 mai au dimanche 27 mai 1962. Provenance : - Collection Paul Jouve. - Achat direct à l’artiste puis par descendance
Mes ordres d'achat