JEAN-LAMBERT RUCKI (1888-1967)

Lot 23
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Sieste, 1931. Rare mosaïque de verre. Exécutée dans les ateliers de Jean Dunand. Signée et datée « 31 » au dos dans le ciment. Pièce unique. 66 x 47 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, « Jean Dunand, vie et œuvre, catalogue raisonné de », Ed. de l’Amateur, 1991, p.224, sous le n° 216. Provenance : - 1ère vente de l’atelier Jean Lambert-Rucki, Me Robert, Drouot, 26/04/1971, n°144. - Ancienne collection de M. Michel Souillac, Paris
Etude Poulain Le Fur, 3/01/2001, n°115. - Collection particulière, Paris. Jean Lambert-Rucki travailla dans les ateliers de Jean Dunand pour celui-ci ainsi que pour son propre compte ; la technique de la mosaïque, initiée par les travaux de restauration qu’il fit à Salonique en 1916, l’intéressa un temps ; il réalisa à cette même période (1931-1935) un ensemble de 7 mosaïques dont les dessins étaient de Jean Dunand.
Mes ordres d'achat