JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Lot 19
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 21 500EUR
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
Encrier moderniste en laiton massif poli de forme cubique à angles brisés avec couvercle amovible en retrait. Sous l’encrier est apposé un cuir rouge. Vers 1936. H : 5,9 / l : 7,2 / P : 7,5 cm. Provenance : - Ancienne collection de l’artiste. - Ancienne collection madame Chanaux. - Ancienne collection mr Éric Touchaleaume. - Collection privée, Paris. Bibliographie : -Pierre Emmanuel Martin Vivier, « Jean Michel Frank » éditons Norma, Paris, 2006, reproduit page 46. -Léopold Diego Sanchez, « Jean Michel Frank » éditons du Regard, Paris, 1997, reproduit page 47. Un certificat d’authenticité du comité Jean-Michel Frank daté du 16 juillet 2019 sera remis à l’acquéreur
Mes ordres d'achat