ANDRÉ GROULT, dans le goût de

Lot 17
Estimation :
30000 - 50000 EUR
ANDRÉ GROULT, dans le goût de
Tabouret de coiffeuse réglable de forme « tonneau » à corps galbé entièrement recouvert de galuchat blanc agrémenté d’incrustation de filets. Assise réglable en hauteur en placage de bois exotique. Variante du modèle référencé datant de 1937, qui fut présenté lors de l’Exposition internationale des arts et des techniques classe 38 en 1937 dans le cadre d’un ensemble intitulé « chambre à coucher de dame ». H : 42 / Diam : 35,5 cm. Bibliographie : - Felix Marcilhac « André Groult décorateur-ensemblier du XXe siècle », les éditions de l’amateur, 1997, page 237 (reproduction de l’illustration parue dans le catalogue officiel de la classe « Ensembles Mobiliers » 1937 page 22) où figure un l’ensemble présenté lors de l’exposition avec un tabouret au modèle similaire. - Modèle similaire reproduit en couleur dans Felix Marcilhac André Groult décorateur-ensemblier du XXe siècle », les éditions de l’amateur, 1997, page 240 (document Galerie Vallois)
Mes ordres d'achat