JEAN-LAMBERT RUCKI (1888-1967)

Lot 16
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Grand Masque, 1920. Gouache, encre et mine de plomb sur papier. Etude préparatoire pour la sculpture « Grand masque » en acajou polychrome. Signée et datée au crayon 1920.
Cadre de Claude de Muzac, étiquette au dos. 27 x 11,5 cm. Provenance : - Vente Christie’s New-York, 11 juin 1999, lot 63. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : “Jean Lambert-Rucki”, Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean-Pierre Tortil, Ed. Galerie De Vos, 1988, n°33 (sculpture en bois original reproduite).
Mes ordres d'achat