Claudius LINOSSIER (1893-1953)

Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Rare plat octogonal en dinanderie de maillechort martelé et patiné à décor de personnages à l’antique. Signé et daté CL Linossier 1927. Diam : 56,5 cm. Bibliographie : - Dominique Forest et Marie-Cécile, « La Dinanderie Française 1900-1950 », Les éditions de l’amateur, modèle similaire reproduit pages 200-213. - Jean Gaillard, « Claudius Linossier dinandier », éditions Lugd, 1994
Mes ordres d'achat