Léon INDENBAUM (1890-1981)

Lot 11
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Léon INDENBAUM (1890-1981)
Tête de Foujita II. Sculpture en taille directe sur marbre noir de Belgique. Non signée. Modèle créé en 1914. H : 34 cm. (petits éclats en bordure à la base et petites traces blanches éparses en surface). Ce modèle de sculpture est une variante de celle qui figurait dans la collection de Karl Lagerfeld. Provenance : - Atelier de l’artiste Collection Mr P.L, France. - Collection Monsieur P. L. - Collection particulière, Paris. Bibliographie : - Vente Art Déco, collection Karl Lagerfeld, Hôtel Drouot, 21/11/1975, étude Audap-Godeau-Solanet, variante reproduite au cat n.74. - « Le Bateau-Lavoir et la Ruche, Montmartre et Montparnasse », Jeanine Warnod, 29/09/1993 - 8/02/1995.Exposition itinérante dans plusieurs musées japonais, pour un bronze reproduit p.65 du catalogue. « La Ruche, cité des artistes 1902-2009 », Sylvie Buisson et Martine Frésia, Palais Lumière, Evian, 7/02 - 10/05/2009, pour un modèle en bronze patiné reproduit p.87. Jeanine Warnod, « Les Artistes de Montparnasse LaRuche », Editions Mayer-Van Wilder, 1988, pour le modèle en ciment polychrome reproduit page 46. - « Montparnasse Atelier du Monde, ses artistes venus d’ailleurs, hommage à Kisling 1891-1953 », Palais de La Bourse de Marseille, 1992, pour un modèle similaire réalisé en bronze et reproduit en couleur sous le numéro 77 à la page 52.
Mes ordres d'achat