Eileen GRAY (1878-1976)

Lot 8
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Eileen GRAY (1878-1976)
Table console moderniste à plateau à découpe géométrique en pin d’Oregon patiné reposant sur un piétement en tubes de métal chromé. Modèle créé vers 1935. H : 68 / L : 142 P : 52 cm. Provenance : - Galerie Gilles Peyroulet. - Collection particulière. Bibliographie : Vente Sotheby’s Parke Bernet Monaco S.A Collection Eileen Gray mobilier, objets et projets de sa création 25 mai 1980 Sporting d’Hiver, Monte Carlo sous le numéro 274, pour le même modèle de console. Un certificat d’authenticité de monsieur Gilles Peyroulet, spécialiste reconnu de l’œuvre d’Eileen Gray, daté du 7 avril 2017 sera remis à l’acquéreur. Ce modèle de table console a été créée par Eileen Gray pour sa villa E-1027 de Roquebrune Cap-Martin puis conservée par celle-ci à TEMPE A PAILLA et dans son appartement de la rue Bonaparte. Elle fut vendue à l’occasion de la dispersion de la collection Eileen Gray au cours de la vacation opérée par Sotheby’s Monte Carlo le 25 mai 1980 avant de figurer au sein de différentes collections particulières. Dans cette table-console que nous vous présentons on retrouve le pin d’Oregon ou Pin Douglas est l’un des matériaux préférés de la créatrice dont elle va décliner les possibilités avec du bois pressé, brossé, découpé ou teinté. Ce bois sera utilisé en guise de plateau pour des tables et des consoles (voir à ce titre les tables présentés pp 314 et 315 de Peter Adam Eileen Gray Leben und Werk de Peter Adam, édition Schirmer/Mosel, 2009 qui ont recours au même bois pour le plateau) ou dans des commodes (p. 318 du même ouvrage). Le plateau est découpé en forme de figure géométrique comme dans certains des collages de l’artiste ou dans certaines compositions présentes sur ses tapis. La raison de ce découpage peut être trouvée par analogie avec les meubles japonais où ce type de plateaux sert à la pratique de l’ikebana c’est-à-dire de « l’art de faire vivre les fleurs « florale qui est un art traditionnel japonais fondée sur la composition florale.
Mes ordres d'achat