Eileen GRAY (1878-1976)

Lot 7
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Eileen GRAY (1878-1976)
Fauteuil « Safari » à piétement cylindrique formant structure en bois peint en gris. Accotoirs, assise et dossier basculant en cuir. Pièce unique réalisée vers 1932. H : 77 / l : 60 / P : 60 cm. Provenance : - Vente collection Eileen Gray, Monaco mai 1980. - Collection particulière. Bibliographie : - Peter Adam Eileen Gray architect/designer revised edition, Harry N. Abrams Inc, 2000 pp 124-125. - Peter Adam Eileen Gray Leben und Werk de Peter Adam, édition Schirmer/Mosel, 2009 page 287. Modèle proche reproduit en couleur dans Eileen Gray Leben und Werk de Peter Adam, édition Schirmer/Mosel, 2009 p 287. Lot présenté et reproduit dans le catalogue de la vente Sotheby’s Parke Bernet Monaco S.A Collection Eileen Gray mobilier, objets et projets de sa création 25 mai 1980 Sporting d’Hiver, Monte Carlo sous le numéro 260. Expositions : - Eileen Gray, Centre Georges Pompidou, Paris, Février-Mai 2013. - Eileen Gray, Irish museum of Modern Art, Dublin, Octobre 2013 à janvier 2014. Historique : Le modèle de fauteuil que nous vous présentons, daté de 1932, provient de la collection personnelle d’Eileen Gray au sein de la Villa E-1027 de Roquebrune Cap Martin ainsi que dans son appartement de la Rue Bonaparte de Paris. Il appartenait à Miss Eileen Gray jusqu’à la dispersion de sa collection organisée par Sotheby’s Monte Carlo le 25 mai 1980. On retrouve notre fauteuil sous le numéro de lot 260 avant de passer au sein d’une collection privée parisienne. Conçu pour le carrossier Jean-Henri Labourdette et acheté à la Galerie Jean Désert au début des années 1920 pour s’harmoniser avec sa collection d’art africain. Ce modèle en constitue une variante avec un recours à un cuir uni divisé en quatre parties par une double surpiqûre et non un damier blanc et noir comme sur le modèle original. A ce titre, une autre variante de ce modèle avait des montants en aluminium et non en bois. Il tire son inspiration dans les fauteuils dits « safari » utilisés notamment par les officiers anglais lors des expéditions coloniales.
Mes ordres d'achat