Livre de Paul Fort, offert à Georges Brassens... - Lot 145 - Gros & Delettrez

Lot 145
Estimation :
150 - 250 EUR
Livre de Paul Fort, offert à Georges Brassens par son ami, l’homme de télévision, Pierre Tchernia. L’ouvrage offert est accompagné d’une lettre autographe signée par Pierre Tchernia, datée du 1er juin 1979, dans laquelle il se dit heureux d’avoir trouvé chez un libraire le livre « L’Arche de Noé » dans lequel se trouve le mythique poème « Le petit cheval » que Brassens avait mis en musique et qui faisait partie de ses poèmes favoris. L’ouvrage est en édition originale numérotée sur vélin d’Arches avec une dédicace de Paul Fort. Une seconde lettre datée du 29 octobre 1976, signée par le pionnier de la télévision et à son en-tête, fait l’éloge des textes des chansons que Brassens lui a envoyé.
Mes ordres d'achat