Simon HANTAI (1922-2008)

Lot 56
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Simon HANTAI (1922-2008)
Composition, circa 1958 Huile sur toile. 199 x 123 cm Certificat de Jean Fournier. Provenance : - Achat à la Galerie Fournier le 20 avril 1989 - Galerie Françoise Tournié (étiquette au dos) La rétrospective Hantaï au Musée National d’Art moderne en 2013 puis l’exposition à la fondation Louis Vuitton en 2021 ont remis cet artiste à son plus haut niveau. Notre œuvre datable vers 1958 appartient à la période scripturale de l’artiste, précédant ses pliages de 1960. Il travaille durant cette période aux « peintures à signes », des toiles monochromes à fond sombre, en grisaille, où il trace les signes essentiels du monde spirituel et mystique qu’il veut défendre. Calligraphie abstraite, gestualité, signes à vocation mystérieuse et spirituelle, l’oeuvre emporte l’adhésion par son élégance typique des abstraits parisiens des années 50. Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Galerie Jean Fournier sous le numéro CF. 1.8.22.
Mes ordres d'achat