BAYA (1931-1998)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
BAYA (1931-1998)
Femme allongée, vers 1947-1948 Terre cuite émaillée Atelier Madoura, Vallauris. 15 x 15 x 25 cm Provenance : Cadeau de l’artiste à l’actuelle propriétaire. Exposition : Exposition «Baya», Musée Réattu, Arles, avril-juin 2003, n°34 du catalogue. Bibliographie : Edmonde Charles-Roux, Michel Georges Bernard, Baya, exposition, musée Réattu, Arles, 5 avril au 22 juin 2003, reproduit sous le n°34. Une étiquette indique que l’œuvre aurait été réalisée avec Picasso à Vallauris. Aimé Maeght découvre l’oeuvre et le talent de Baya lors de son voyage en Algérie en 1947. La célèbre galerie Maegtht l’expose et André Breton en rédige la préface du catalogue. Invitée à Vallauris quelques mois plus tard et guidée par Adrien Maeght, le fils d’Aimé Maeght, l’artiste s’essaye à la céramique auprès de Picasso.
Mes ordres d'achat