Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

Lot 44
Estimation :
500 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)
Entre deux pauses (le marchand Ambroise Vollard dans l'atelier du peintre) Huile sur toile. Signée en bas à droite. 31,5 x 39 cm (à vue) (Reproduit en page de gauche). Entre 1888 et 1892, Ambroise Vollard, à peine arrivé à Paris et encore étudiant en droit, fait la connaissance de Jean-Louis Forain. Ce dernier est l’un des premiers artistes à avoir été remarqués par Vollard, avant qu’il ne devienne marchand. Forain qui expose avec les impressionnistes participe dans La Cave de la rue Laffitte aux dîners de Vollard aux côtés de Degas, Cézanne et Renoir. A partir de 1900, comme ici, la palette claire est remplacée par le clair-obscur donnant ainsi à la galerie de Vollard une ambiance mystérieuse.
Mes ordres d'achat