George SAND. Lettre autographe signée... - Lot 46 - Gros & Delettrez

Lot 46
Estimation :
250 - 350 EUR
George SAND. Lettre autographe signée George Sand, adressée de Nohant le 1er janvier 1851, à sa "chère sœur" Emilie Chatiron, épouse du demi-frère de la romancière, Hippolyte, et mère de Léontine. Cette lettre témoigne des sentiments de tendresse entre les deux femmes. "Je vous envoie Gribouille... Et je vous demande de me pardonner, car je suis très coupable envers vous... les chagrins et les amertumes qui m'ont empéchée d'aller vous voir ne m'ont jamais empêchée de vous apprécier et de vous aimer." Lettre inédite. 1 page in-4.
Mes ordres d'achat