"Albert MARQUET (Bordeaux 1875-1947) Peintre... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
3000 - 3500 EUR
"Albert MARQUET (Bordeaux 1875-1947) Peintre et dessinateur. Dessin à l'encre signé et daté ""Marquet 1936"", portant une dédicace au dos ""Projet pour Picasso 1936 ""L'Académie des Dames"" Pour Matisse mon ami de mon amie"", monogrammée ""a.m"". L'Académie des Dames est un album érotique de 20 dessins illustrant des amours saphiques, paru clandestinement vers 1926."
Mes ordres d'achat