Marguerite DURAS. Longue lettre autographe... - Lot 35 - Gros & Delettrez

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Marguerite DURAS. Longue lettre autographe signée adressée à la romancière et amie Brigitte Favresse, le 13 mars 1980, où elle débute par s'excuser de ne pas lui avoir écrit car "comme j'écrivais pour cette revue Les Cahiers du Cinéma…je ne pouvais rien écrire d'autre, surtout des lettres". Dans sa longue lettre, la romancière ne tarit pas d'éloges sur le roman de Brigitte Favresse "La Lise", qui paraîtra en 1982. "Je trouve ton livre très beau, très très beau... il dépasse de très loin , bien entendu ce qu'on peut lire d'édité...Un lecteur de la production libraire courante ne s'y retrouvera jamais. Mais peu importe, il faut qu'il reste difficile et ne pas en changer un mot", et lui suggère même de faire "une grille de lecture" à publier en postface. Elle finit sa lettre par ses soucis de régime "on me fait faire un régime tel que je crève de faim toute la journée alors il faut que je m'enferme dans des cinémas pour ne pas céder à la tentation de ma cuisine", et lui conseille d'ailleurs d'aller voir le dernier film de Marco Ferrerri Pipicacadodo "(sale titre)...c'est une vraie joie, pas tout mais les 3/4 du film". 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat