"Gilbert CESBRON (Paris 1913-1979), écrivain... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
"Gilbert CESBRON (Paris 1913-1979), écrivain d'inspiration catholique. Manuscrit signé de 2 feuillets 1/2 in-4, à l'encre noire, de son écriture très lisible, sur des feuilles de cahier de couleur jaune, typiques, lignées et margées, comportant des ratures et des rajouts. Cesbron déplore dans ce manuscrit l'importance donnée aux voitures, notamment américaines, et l'image qu'elles renvoient à leurs propriétaires. Il débute ainsi : ""Il me parait grand temps de dire que les voitures américaines deviennent chaque année plus ridicules; et qu'une civilisation où la valeur de quelqu'un se mesure à la surface qu'occupe son automobile au stationnement est non seulement périssable mais pourrie. C'est la Civilisation du Coffre-arrière. (...) il s'agit, grâce au format de sa voiture, de paraître ce qu'on n'est point. Un petit type, au volant de sa Cadillac, s'imagine vite que c'est lui qui est imposant... elle le dispense d'avoir à prouver sa valeur."" Et termine par : ""ces voitures dont chacune est plus vaste que l'atelier de Louis Renault et a coûté plus cher que le laboratoire d'Edouard Branly..., allons ! il est dans la logique de ce temps qu'elles étendent un peu plus chaque année l'empire de leur coffre arrière..."" Gilbert Cesbron."
Mes ordres d'achat