[Ballons montés] Important ensemble de... - Lot 23 - Gros & Delettrez

Lot 23
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Ballons montés] Important ensemble de 15 lettres par Ballons montés à destination de Maisoncelles La Jourdan par Vire (Calvados), datées du 24 septembre 1870 au 29 décembre 1870. La plupart des plis présentent le cachet à date de Paris, le texte complet de la missive, le cachet à date d'arrivée à Vire, le timbre Napoléon Lauré 10c bistre et rarement 20c bleu. Parfois la lettre n'a pas de timbre ou il a été découpé entrainant donc un manque de texte. Parmi ces lettres, une est rédigée sur le "Journal-Poste. Correspondance aérienne" du 20 novembre 1870, et une seconde sur la "Lettre-Journal de Paris. Gazette des Absents" du 7 décembre 1870. Toutes ces lettres sont envoyées par M. Ernest Carel, campé à Montmartre avec les Mobiles d'Essoyes, à son épouse. A cet ensemble, sont joints des courriers datés d'Essoyes du 28 août 1870 au 24 janvier 1871, témoignant de l'arrivée des Prussiens et des conditions de vie quotidienne des habitants pendant l'occupation, ainsi que divers documents postérieurs : ordre de service, citation du soldat Paul Van Esse en 1916, journal manuscrit daté du 23 au 29 août 1944, de 8 pages et demie signé Edmond Merx, relatant les évènements militaires autour de Vernon, etc.
Mes ordres d'achat