"[ARCHIVE de la CHÂTELLENIE de LILLE] Important... - Lot 20 - Gros & Delettrez

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
"[ARCHIVE de la CHÂTELLENIE de LILLE] Important ensemble de 121 documents manuscrits du XIV, XV XVI et XVIIe siècles concernant l'histoire de Lille et de sa région, auxquels s'ajoutent cinq cahiers également manuscrits, dont deux, plus importants, d'une cinquantaine et centaine de feuillets. Les documents sont rédigés sur parchemin ou vélin, parfois accompagnés de sceaux de cire ou papier. Ils laissent apparaitre les noms des grands personnages locaux de l'époque tels que Jehan de Le Becque, le seigneur de La Haye, Jean Stapart, le bailli Pierre Besart, Claude Masurel, Martin de Thieffries, Régnier, Jehan de Robles, Eustache et Charles de Croÿ, Sallembier, Gilles Blondel, le Président Simon et bien d'autres. On trouve ainsi dans cette archive : des rapports et dénombrements des fiefs de Cysoing, en 1529, de Coquepaille, avec des documents sur le fief de Coquepaille, à Lesquin, en 1613, le rapport et dénombrement du chapitre de Saint-Pierre de Lille en 1524, la vente de terres à Anstaing en 1526, 1533 et 1628, l'achat et la vente de terres à Linselles en 1688 et 1698, celles de terres à Ronchin en 1416, 1499 et 1617, de terres à Baisieux en 1374, une lettre d'achat de terres à Marcq en Baroeul datée du 23 avril 1510, une autre datée de 1453, une troisième de 1449, la vente de terres à Marcq en Baroeul en 1403, ou de partage d'une ferme dans la même ville en 1541, à Cobrieux, par le Prévôt de Cysoing, en 1663 et 1660, à Pérenchies en 1457, à Cysoing en 1466, à Moyenneville en 1647, à Hellemmes en 1474, l'acte de rente pour le fief de Heulle de 1391 situé dans la ville de Marcq, la vente de terres à Bondues en 1698, à Baisieux en 1449, de prés situés entre les portes de St-Pierre et de la Barre en 1475, la lettre d'achat du fief et de la seigneurie de Warenghien, à Avelin, en 1523, la vente d'une maison, rue Royale, à Lille, en 1688, celle de la Maison des Trois-Rois à Lille en 1472 et en 1535, et de celle dite du Parlement, également à Lille, en 1488, d'une maison rue des Malades à l'enseigne de la Croix Rouge en 1626, celle d'une maison, rue du Brulle à Armentières en 1564, d'une autre en 1601, d'un contrat d'acquisition de terres et de prés à Marcq, le 12 mars 1505, l'achat de terres, à Flésquiere, appartenant à l'Abbaye de Loos, en 1357, ou d'autres, datées de 1409,1522 et 1693, comme l'adjudication d'une autre en 1574, l'acte de sauvegarde donnée par le Roi au Chapitre de Saint-Piat de Seclin en 1404, celui d'une commission de la Chambre des Comptes de Lille de 1642, un document sur la famille Blocquel de Croix daté de 1694, une attestation d'Hubert Lepers de 1614, l'achat de terres à Armentières le 28 avril 1600 chez le notaire Joachim Cornet, un certificat de services d'armes de 1579, la vente de la cense et jardins de Marcq en Bareul de 1552, une lettre de rente pour Anne Pollet, datée de 1652, signée par Regnier, d'autres de 1460, 1482, 1528, 1545, 1641, 1653, 1655 1662 et 1704, des remboursements de lettres de rente de 1556, 1573, 1587, 1666, 1672, le transport de rente de 1699, la vente d'une autre en 1522, ou le partage de lettres de rente de 1526, le paiement d'arriérés de rentes de 1534, une rente héritière après l'achat d'une ferme en 1604, la constitution d'une rente héritière en 1560, une renonciation d'héritage de 1579, une lettre de reconnaissance de dettes et d'assignement de Leers en 1595, une saisie faite sur un fief de Mouveaux en 1485, ou encore une lettre de fondation d'un lit en l'Hôpital des Chartrières par la veuve de Jacques Le Flameng, seigneur de la Boutillerie, le 21 février 1605, ou la décharge d'un obit à Cobrieux en 1673, la défense de pêcher sur la commune du Gorgue en 1640, ou un fort document sur la bourgeoisie d'Ypres en 1591 et des actes de rachat d'Héritage (1504), des procurations de 1559 et 1590, des transactions en 1457 et 1496, des actes de mariage de 1527 et 1572, une obligation (1727), une quittance (1480), une dispense de 1588 ou une mise de fond en dépôt (1669). "
Mes ordres d'achat