"[Médecine] Armand TROUSSEAU (Tours 1801-1867),... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
"[Médecine] Armand TROUSSEAU (Tours 1801-1867), médecin, clinicien et homme politique français. Lettre autographe signée, adressée un ""mercredi soir"" [Paris, 26 août 1860], au Dr Boulenger à Calais, de 3 pages in-4 avec adresse et marques postales. Véritable consultation traitant d'un cas pathologique concernant la soeur du Dr Boulenger, se terminant par une longue ordonnance détaillée et précisant in fine qu'il ne parlera pas d'honoraires, vis-à-vis d'un confrère."
Mes ordres d'achat