"[Médecine - Variole] André DUFRESNOY (1733-1801),... - Lot 8 - Gros & Delettrez

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
"[Médecine - Variole] André DUFRESNOY (1733-1801), médecin en chef de l'Armée du Nord, puis médecin chef de Saint-Omer. Pièce autographe signée, datée de Valenciennes le 9 octobre 1786, de 3 pages in-folio. Réponse du Dr Dufresnoy à l'instruction relative aux opérations de M. Jouberthon pour l'inoculation des enfants trouvés ou orphelins dans tous le pays. Dans ce document, le médecin argumente en faveur des précautions à prendre avant d'inoculer le pus varioleux à ces enfants."
Mes ordres d'achat