"[Médecine] Claude Louis BERTHOLLET (Talloires... - Lot 6 - Gros & Delettrez

Lot 6
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
"[Médecine] Claude Louis BERTHOLLET (Talloires 1748-1822). Berthollet est, après Lavoisier, le chimiste français le plus important de la fin du XVIIIe siècle. Il a été à la fois un théoricien et un praticien. On lui doit notamment des ouvrages sur le blanchiment (découverte de l'eau de Javel) et sur la teinture. Ensemble de 2 lettres autographes signées. La première adressée au Dr Larrey, le 30 juillet 1811 (1 page in-8), et la seconde adressée à M. Vée, le 14 juin 1809 (1 page in-8 avec adresse et marque postale) à laquelle est jointe un curieux document : il s'agit d'une feuille de papier timbrée au bureau d'enregistrement de la Seine le 19 juin 1809 pour attestation et sur laquelle Berthollet a écrit ""papier dont l'écriture résiste à l'action de l'acide muriatique oxigéné""."
Mes ordres d'achat