"[Médecine] Ensemble de 11 pièces autographes... - Lot 3 - Gros & Delettrez

Lot 3
Estimation :
120 - 150 EUR
"[Médecine] Ensemble de 11 pièces autographes : - Charles-Édouard BROWN-SEQUARD (Port-Louis (île Maurice) 1817-1894), physiologiste et neurologue. 1 lettre autographe signée adressée à un collègue au sujet d'un patient ami (1 pp. in-12), et 2 ordonnances manuscrites signées, de 1875 et 1876, avec cachets de pharmacie (2 pages in-8). - Jean-Martin CHARCOT (1825-1893), neurologue français, père du médecin et explorateur Jean-Baptiste Charcot. Ordonnance autographe signée de 1892, avec cachet de pharmacie et enveloppe (1 page in-12 oblong). - Gilbert CARMOY (Paray-le-Monial 1731-1815), médecin. Ordonnance autographe non signée relative à la gale d'une nourrice (1 page in-8). - 3 comptes manuscrits signés de l'apothicaire DUNES, datés de 1743 et 1747, dus par M. de Montblanc, à Arles (7 pages in-4). - 3 ordonnances manuscrites diverses (Hotel Carlton à Cannes, et Pologne)"
Mes ordres d'achat