[Médecine - Certificats] Ensemble de 5 certificats... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
60 - 90 EUR
[Médecine - Certificats] Ensemble de 5 certificats médicaux. - deux entièrement manuscrits : un de novembre 1790 rédigé et signé par Pierre SUE (1739-1816, médecin qui pratiqua l'autopsie de Mirabeau) certifiant de la nomination à une place à l'Ecole pratique "d'après ses réponses" (1/2 page in-12), et un second de janvier 1823 attestant d'une fièvre empêchant un patient de soutenir sa thèse (1 page in-8). - deux certificats en partie imprimés et manuscrits : un signé du médecin naturalisé français, d’origine espagnole Mathieu ORFILA (1787-1853), daté du 14 mars 1839, à l'en-tête de la Faculté de Médecine de Paris, à propos de l'admission de M. Monnot aux examens de médecine (1 page in-4); un second, à l'en-tête de la Gendarmerie Nationale de la Place de Tarascon, daté du 8 mars 1909, signé du médecin Lantheaume, dans lequel il confirme les lésions qui causèrent le décès d'un militaire. (1 page in-8) - et un certificat signé du Dr Kourilsky, de la clinique Hartmann à Neuilly, de janvier 1973.
Mes ordres d'achat