Asie Centrale, c. 1880-1900

Lot 238
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Asie Centrale, c. 1880-1900
La collection photographique du Prince Grigory Grigorievich Gagarin. Samarcande (Mausolée Chakhi Zinda. Mosquée. Caravansérail. Derviche sur les marches de la madrasa Tilla-Qari). Boukhara (Emir de Boukhara Abd al-Ahad Khan. Intérieur du Palais Shirbudun. Enfants de Boukhara. Caravansérail. Mosquée Kalian. Hauts dignitaires de Boukhara. Mollah appelant à la prière. Madrasa Mir-i-Arab. Rue de l'arcade Taki-Tirgaron. Lyabi-Haus. Porte d'une maison de Boukhara). 21 épreuves sur papier albuminé et papier citrate d'époque, montées sous cadres. Formats: de 10,5 x 13 à 15 x 22 cm. Le Prince G. G. Gagarin, également diplomate et administrateur, était l'un des artistes les plus talentueux de Russie au XIXe siècle. Au milieu des années 1890, il acquiert une impressionnante collection photographique d'images liées à l'Asie centrale, la plupart autour de Boukhara et Samarcande. La collection comprenait plus de 200 images prises par des photographes russes et étrangers (A. Kuhn, V. Kozlovsky, L. S. Barshchevsky, Hordet...) mais aussi sans doute par le Prince Alexandre Gagarine, alors aide de camp du gouverneur général du Turkestan, le général Annenkoff. Aujourd'hui, la plus grande partie de la collection photographique du Prince G. G. Gagarin a été intégré dans des archives russes, la plupart à Saint-Pétersbourg.
Mes ordres d'achat