Fratelli Nicotra Erythrée, c. 1885

Lot 200
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Massaua (Massawa). Sheikh Mohamed Zebibi. Gran capo di Zula ed arafali. Deux épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons (quelques rousseurs). Légendes dans l'image en bas. Tampon du photographe sur le support en bas. 26 x 20 cm. Massawa est largement considérée comme la deuxième plus grande ville de l'Erythrée après la capitale Asmara, dans la région Nord de la mer Rouge. En 1520, elle fut occupée par les portugais pendant six ans, avant que les turcs la conquirent en 1557 avec l'intention ambitieuse de prendre possession de toute l'Abyssinie. Jusqu'en 1872, lorsque l'Empire Ottoman céda le contrôle de la côte de l'Erythrée à l'Egypte, la ville était à la tête d'une petite principauté indépendante. Massawa est devenue une possession coloniale italienne à la fin du XIXe siècle. Elle fut la capitale de l'Erythrée italienne de 1890 à 1897.
Mes ordres d'achat