DELAMBRE (Jean-Baptiste Joseph)

Lot 48
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Histoire de l'astronomie du Moyen-âge. Paris, Courcier, 1819. In-4, lxxxiv-640 pp., 10 p. de catalogue éditeur et 17 planches repliées, demi-vélin à coin, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin bordeaux, reliure de l'époque, cachet. (Mieli: la science arabe, Bibl. 6. Histoire des sciences arabes I - 9). Edition originale. L'astronomie arabe a attiré très tôt l'attention des historiens à travers Caussin de Perceval, J.-J. Sédillot et Delambre. Jean-Baptiste Joseph Delambre (1749-1822) connu pour la mesure du méridien lors de la détermination du mètre et auteur du classique «Histoire de l'astronomie» en 6 imposants volumes, y consacra le présent volume, tome deux de son Histoire. Impressionné par l'ingéniosité du cadran universel de Regiomontanus, où l'on trouve une planche munie d'un bras mobile en laiton et où «où que vous soyez, vous trouvez les heures du jour par le carré horaire inséré dans ce livre», Delambre chercha à en comprendre l'origine, d'autant que Regiomontanus, qui ne s'attribue pas cette invention, ne l'explique pas non plus et ne nomme pas l'auteur. Or l'étude particulière qu'a faite Regiomontanus des livres arabes persuade Delambre qu'il tenait cette invention d'un auteur arabe. En lisant ensuite l'ouvrage d'Abul Hasan sur la gnomonique traduit par Sédillot (Delambre n'était pas arabisant), il conclue que les arabes avaient des instruments qui leur donnaient l'heure sans calcul par une seule ombre du soleil. Il chercha donc qu'elle pouvait être la construction de l'instrument des arabes, qui avaient des tangentes et des sécantes, qu'ils avaient introduites non seulement dans la gnomonique, mais même dans la trigonométrie.
Mes ordres d'achat