CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de)

Lot 45
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de)
Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, (chez J.J. Blaise), 1782-1809-1822 3 volumes in folio; demi-veau glacé rouge, dos à décor de faux-nerfs marqués de filets dorés et noirs et de roulettes dorées et à froid. Ouvrage illustré du portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, de 3 vignettes de titre formant frontispices, de 2 cartes dépliantes, de 285 planches sur 168 feuilles hors texte, dont de nombreuses cartes, vues et costumes, plusieurs à double page, d'un tableau imprimé sur double page avec la table généalogique de la «race de Dardanus», de 6 vignettes et 16 culs-de-lampe. Volume I -Faux-titre, titre-frontispice, 2 cartes dépliantes de la Grèce ancienne et moderne, 204 pp., 126 planches en 100 feuilles, 2 vignettes, 12 culs-de-lampe. Volume II - Faux-titre, titre-frontispice, (2) ff., 346 pp., 34 planches en 20 feuilles, 1 tableau, 2 vignettes, 2 culs-de-lampe. Volume III - Faux-titre, portrait de M.G.F.A. Comte de Choiseul-Gouffier par M. F Dien titre-frontispice, (1) f., xii pp., 172 pp. (ch.347 à 518), 125 planches (ch.34 à 157) en 48 feuilles, 2 vignettes, 2 culs-de-lampe. Ex-libris. (Cohen-De Ricci 238; Graesse II/135; Sander 357; Lewine 111; Blackmer 342). Publié entre 1782 et 1822, ce monumental ouvrage de voyage est un recueil de gravures et de cartes relatives aux sites de la Grèce antique et de la Grèce moderne. Les illustrations tendent à rendre compte scientifiquement des restes de l'histoire antique, et les 168 planches à pleine page contenant 285 sujets (cartes, types, plans vues, architecture,...) sont gravées sur cuivre, à l'eau-forte ou au burin, par divers artistes d'après les dessins de Choiseul-Gouffier, J.B. Hilair, et Moreau le Jeune (notamment pour les planches de costumes). Un très grand nombre de graveurs ont par ailleurs pris part à cet ouvrage, parmi lesquels Choffard, Tardieu, Delignon, Coiny, Lingé, Poulleau, etc. La mort prématurée de l'Auteur et le désir d'achever ce monumental et magnifique ouvrage a poussé le libraire-é
Mes ordres d'achat