REY (Etienne)

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
REY (Etienne)
Voyage pittoresque en Grèce et dans le Levant fait en 1843-1844 fait par E. Rey, peintre, & A. Chenavard, architecte, Professeurs à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon, et Dalgabio, architecte. Lyon, Louis Perrine et Claude Bonnaviat, 1867. 2 tomes en un fort volume grand in-folio de un faux-titre, titre avec vignette de titre, xi pp., (1) f. table, 82 pp., (1) f. Errata, 35 planches numérotées (tome 1) - un faux-titre, titre avec vignette de titre répétée, 148 pp., (1) f. Errata, 20 planches numérotées (tome 2); demi-maroquin rouge à grains, dos à 6 nerfs orné, titre en lettres dorées, chiffre « H » en queue (reliure au chiffre du Baron de Havelt). Edition originale. L'illustration se compose de 55 planches appliquées sur Chine, contrecollées sur papier fort, montées sur onglets, et reliées conformément à l'Avis placé en début d'ouvrage. Elles sont dessinées d'après nature par Etienne Rey et représentent principalement des vues et monuments d'Athènes, mais également de Constantinople, Ephèse... Nombreuses illustrations dans le texte. Quelques rousseurs au deuxième tome. Etienne Rey (1789-1867), conservateur du musée et de l'Ecole de dessin de Vienne (Isère), puis en 1822 professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon. Son goût pour les oeuvres de l'antiquité l'amena en 1843-1844 à parcourir, en compagnie de son ami et collègue M. Chenavard, ainsi que de l'architecte M. Dalgabio, la Grèce, la Turquie d'Europe, l'Asie Mineure, l'Egypte et l'Italie. A son retour, son intention était de publier ses dessins ainsi qu'une relation de ses voyages en commun avec M. Chenavard. Mais la révolution de 1848, le fit abandonner ce projet, et Chenavard poursuivit seul cette aventure. En 1860, alors à la retraite, il décide enfin de publier ses dessins faits lors de son grand voyage en Orient. Ce travail considérable durera plusieurs années. A peine achevé, Etienne Rey décède juste avant sa publication. En 1792, refusant de rentrer en France de peur d'être guillotiné, il trouve refuge auprè
Mes ordres d'achat