Réunion des deux ouvrages du même voyage... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Réunion des deux ouvrages du même voyage dans une reliure similaire CHENAVARD (Antoine-Marie). Voyage en Grèce et dans le Levant fait en MDCCCXLIII et MDCCCXLIV par A.-M. Chenavard, Professeur à l'Ecole Impériale des Beaux-Arts de Lyon, Membre de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres & Arts de Lyon, Membre Correspondant de l'Institut Impérial de France, Classe des Beaux-Arts. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1858. Un fort volume grand in-folio de un faux-titre, titre, 25 pp., (1) f., (80) pp., 79 planches numérotées 1 à 75 (2 planches bis et 2 planches O et OO); demi-maroquin rouge à grains, dos à 6 nerfs orné, titre en lettres dorées, chiffre « H » en queue (reliure au chiffre du Baron de Havelt illustrée de 79 planches gravées par Dubouchet, Perret, Dechaud, Ruissel Musson, Fugère et Séon d'après les dessins de Chenavard ou Etienne Rey. Ces planches (dont deux cartes et un plan d'Athènes) représentent principalement des vues, monuments, détails architecturaux...d'Athènes, Delphes, Ithaques, Constantinople, Le Caire..., et sont accompagnées pour chaque, d'un feuillet explicatif.). avec une lettre a.s. au baron H. A. Velt. Edition originale. Antoine-Marie Chenavard (1787-1883), architecte et Professeur à l'Ecole Impériale des Beaux-Arts de Lyon, membre fondateur de la Société académique d'architecture de Lyon. Il fit plusieurs voyages en Turquie et en Grèce en compagnie de l'architecte Dalgabio et du peintre Etienne Rey.
Mes ordres d'achat