CAZES (E.)

Lot 42
Estimation :
3000 - 4000 EUR
CAZES (E.)
Modèles pour le luminaire. Etudes & projets pour intérieurs modernes. Ca 1918. Ensemble de dessins sous chemise à lacets, titre dessiné dans un décor art déco sur le plat supérieur Carton du projet, (1) f. Nomenclature, 44 dessins numérotés, 4 dessins non numérotés, 47 planches de croquis épurés, 44 planches de dessins très finement aquarellés, à l'échelle 1/5eme, numérotés avec explications: matériaux utilisés - bronze, fer, cristal émaillé, soie, verre, bois peint, passementerie, marbre, Daum... représentant 11 modèles de lustres, 11 suspensions, 2 torchères, 7 appliques, 2 liseuses, 1 bout de table, 2 lampes de table, 4 pendentifs, 1 ensemble décoratif, 1 motif lumineux, et 2 lampadaires (manquent les dessins n° 2-lustre, 4-lustre, 18-applique, et 29-pendentif selon le feuillet de nomenclature). 3 dessins non numérotés de suspensions. Carton du projet dessiné, aquarellé et découpé. Egalement 47 planches de croquis épurés d'appliques et intérieurs ainsi que de très beaux plans d'un projet d'hôtel à Casablanca, le tout sur papier ou calque (47+4 gravures+3 photos).
Mes ordres d'achat