BOSCO (Henri)

Lot 35
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BOSCO (Henri)
Pages marocaines. Casablanca, Ed. de la Galerie Derche, 1948. 2 vols in-4, dont un de suite, 187, (9) pp., couv. ill et 18 h.t. en couleurs, dont le frontispice, 22 aquarelles en-tête ou culs de lampe coloriées au pochoir et 44 lettrines ou ornements typographiques orientalistes tirés en vert pistache, lettres en couleurs, plein vélin ivoire (demi pour la suite), dos lisses ornés de filets dorés, titres dorés, têtes dorées, étui cordé, couv. et dos cons. Edition originale, exemplaire n°1 des 50 sur vélin pur fil BFK de Rives, seul papier du tirage de tête, accompagné de 11 aquarelles originales inédites signées Louis Riou sous chemise et étui à l'identique du livre. Fruit de la rencontre de deux grands amoureux du Maroc qui nous ont livré ce bien beau livre, nostalgique et coloré, avec ici un exemplaire exceptionnel de qualité, de fraicheur et enrichi de ses 11 aquarelles inédites qui viennent compléter agréablement l'illustration déjà diverse et colorée de l'ouvrage, qui est en parfait état.
Mes ordres d'achat