MASSON (Mikhaïl Evgenevich éditeur). Mavsolei... - Lot 19 - Gros & Delettrez

Lot 19
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
MASSON (Mikhaïl Evgenevich éditeur). Mavsolei Ishratkhana, monografichesky sbornik. (une monographie du Mausolée de Ishrat Khana de Samarkand). Tashkend 1958. In-4 cartonnage à décor de l'éditeur, 167 p. avec 45 illustrations dans le texte et à pleine page et 21 planches in-fine sous pochette dont 10 en couleurs et 8 dépliantes, manque 4 planches. (Creswell suppl. II-76). Le Mausolée Ishrat Khana à Samarkand, qui n'avait pas été restauré, date du XVe siècle. Mausolée des femmes et des enfants de la dynastie timouride il a été construit par Habiba sultan Beghim femme du sultan Abu Saïd. Son nom qui se traduit par maison de la joie lui aurait été donné en raison de ses décors somptueux aujourd'hui disparus. Suite au tremblement de terre de 1897 et 1903 son dôme central bleu s'est écroulé.
Mes ordres d'achat