BAHGAT (Aly Bey) & MASSOUL (Félix)

Lot 8
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
La Céramique musulmane de l'Egypte. Le Caire, Publication du Musée arabe du Caire, 1930. In-folio, 97 p. et 85 planches en héliotypie, dont une bis et 8 en couleurs, cartonnage de l'éditeur. (Creswell 740). 1000 / 1200 Origines de la technique des reflets métalliques -céramiques à couvertes colorées à décors gravés et à décors peints sous couverte - céramiques vernissées au plomb à décor incisé sur engobe - céramique architecturale. D'après G. Wiet, qui publia cet ouvrage comme successeur d'Aly Bey Bahgat à la direction du Musée arabe du Caire, « cette étude technique de la céramique égyptienne n'a jamais été poussée aussi loin. Nous sommes là sur un terrain très solide, autrement concluant que les théories les plus savantes sur les motifs décoratifs».
Mes ordres d'achat