ABULCASIS (Abu-l-Qasim Khalaf az-Zahrawi)

Lot 2
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
La chirurgie. Traduite par le Dr Lucien Leclerc. Paris, J.-B. Baillière, juin 1861. In-8, xiv-342 pp. et 3 planches d'instruments dépliantes en fin, demiveau havane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré. Edition originale et unique. (D. Campbell: Arabian Medicine 90). Abu-l-Qasim Khalaf az-Zahrawi médecin cordouan du 10e siècle est l'auteur d'une volumineuse encyclopédie médico-chirurgicale réunie en un ensemble de trente traités sous le titre d «Kitab at-tasrif li-man agiza ?an at-ta'lif. Mais la chirurgie qui forme le trentième et dernier traité a fondé sa célébrité. Les figures des instruments au nombre de 150 à 200 selon les manuscrits, et qui n'apparaissent pas dans les textes classiques, contribuèrent au succès de l'ouvrage. La traduction de Leclerc est basée sur l'édition arabe de Basle.
Mes ordres d'achat