Tapis Ghiordhès dit Tchouboulou-Guerdez,... - Lot 453 - Gros & Delettrez

Lot 453
Estimation :
1000 - 3000 EUR
Tapis Ghiordhès dit Tchouboulou-Guerdez, Turquie Décor du groupe dit Ghiordhès ou Guerdez (nombreuses variantes orthographiques). Usures d'usage. Usures et trous. Restaurations. Vendu en l'état. Bibliographie: Albert Achdjian, «Un Art Fondamental: Le Tapis», Editions Self. Voir pages 198 et 199. An antique Ghiordesprayerrug XVIIIème siècle 214 x 149 cm
Mes ordres d'achat