M'Hamed ISSIAKHEM (1928-1985)

Lot 427
12 000 - 15 000 €
Résultat : 20 000 €

M'Hamed ISSIAKHEM (1928-1985)

Personnage Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 45,5 cm Bibliographie: Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, E. CAZENAVE, Bernard Giovanangeli Editeur, Association Abd-el-Tif, 2001. Issiakhem, né en Kabylie, est considéré comme le père de la peinture algérienne contemporaine. A l'âge de 15 ans, il dégoupille accidentellement une grenade qui tue deux de ses soeurs et lui fait perdre un bras. Issiakhem étudie à la Société des Beaux-Arts ainsi qu'à l'école des Beaux Arts d' Alger, également auprès du miniaturiste Omar Racim (1947-1951) puis à Paris. Son oeuvre, à caractère expressionniste, empreinte de souffrance, est essentiellement marquée par l'accident tragique de son adolescence.
Mes ordres d'achat