BAYA (1931-1998)

Lot 422
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
BAYA (1931-1998)
Jeune femme à la robe verte Aquarelle, signée en bas à gauche. 65 x 50 cm Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste. L'art de Baya est caractérisé par une naïveté, un primitivisme des formes, un sens unique de l'alliance des couleurs, mais est aussi empreint de la culture arabo-berbère de son pays de naissance. Remarquée dès 1947 par Aimée Maeght lors de son passage à Alger, elle est bientôt exposée dès l'âge de 16 ans dans la célèbre galerie. Le catalogue préfacé par André Breton utilise pour la première fois le qualificatif d'Art Brut. Durant son mariage qui dure dix ans (1953- 1963), elle interrompt sa création pour la reprendre ensuite jusqu'à sa mort. Ses oeuvres sont conservées au Musée d'Alger, Institut du Monde Arabe (Paris), Musée de l'Art Brut (Lausanne). En 2003 le Musée Réattu à Arles a organisé une rétrospective du peintre. Baya dont la mission est de recharger de sens ces beaux mots nostalgiques: «L'Arabie Heureuse», André Breton.
Mes ordres d'achat