Exceptionnelle maquette d'une façade de l'Alhambra... - Lot 407 - Gros & Delettrez

Lot 407
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Exceptionnelle maquette d'une façade de l'Alhambra de Grenade en bronze ciselé, doré à l'or fin ornée de la devise Nasride répétée et colonnes émaillées en partie basse sur les côtés. L'ouverture avec un double arc en plein cintre. Excellent état Cadre en marqueterie d'origine d'acajou et de noyer. Accrochage d'origine en bronze doré. Espagne, grenade, fin XIXème siècle 38,5 x 32 cm; épaisseur: 6 cm
Mes ordres d'achat