Recueil de Sourates signé Shakarzadeh. Livre... - Lot 354 - Gros & Delettrez

Lot 354
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Recueil de Sourates signé Shakarzadeh. Livre de prières, 29 folios, 11 lignes de texte à l'encre noire dont 3 larges entourant 8 lignes fines inscrites dans deux panneaux bordés de rinceaux floraux. Belle première double page avec un titre de Sourate dans un petit frontispice enluminé et huit autres cartouches enluminés. Médaillons marginaux. Colophon signé al Sayyid Mohammad al-ma'ruf bi-shakarzadeh. Usures et restaurations. Reliure postérieure en cuir brun à décor estampé et doré, abimée. Proche-Orient ou Iran, probablement XVIème siècle. 25 x 18 cm LS
Mes ordres d'achat