Lot 308
4 000 - 6 000 €
Résultat : 4 000 €

Boîte ovale couverte en argent vermeil et émaillé, à décor d'une frise de papyrus. Le couvercle est orné d'une frise à la grecque. Le fond émaillé vert sous un semis de fleurettes. Au centre, la couronne et un monogramme du roi Farouk d'Egypte. Inscription en arabe datée 20 janvier 1938 à l'intérieur du couvercle. Maître orfèvre Keller et poinçon Minerve. Haut.: 4,5 cm. 9,5 x 12,5 cm. Poids brut: 407 g LS
Mes ordres d'achat