Gustavo SIMONI (1846-1926)

Lot 299
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Gustavo SIMONI (1846-1926)
Le marchand d'armes Aquarelle, signée et datée 1891 en bas à droite. 56 x 87 cm Bibliographie: Les Orientalistes de l'Ecole italienne, C. Juler, ACR Edition, Paris, 1992, pages 240 à 249. Gustavo SIMONI est l'un des plus éminents représentants de l'école orientaliste italienne de la seconde moitié du XIXe siècle. Le chef de file en avait été l'espagnol Mariano Fortuny, installé à Rome et devenu une célébrité de toute la société artistique romaine. Son style, marqué par un illusionnisme virtuose, influença les peintres italiens des années 1870/1900 et bien sur Simoni. Les voyages de Simoni sont attestés en Tunisie et en Algérie (Alger, Tlemcen) dès 1877. Son parcours artistique fut couronné de succès: membre de la Società degli aquarellisti de Rome, sa notoriété devint européenne notamment à Paris et à Londres. L'atelier des peintres orientalistes était encombré par les céramiques et verreries, vêtements, armes, mobilier, tapis et tapisseries, ramenés de leurs voyages orientaux et qui leur servaient de modèles. Notre aquarelle témoigne bien de son art: exactitude de détails minutieux, sens de l'anecdote vivante et décors fidèlement étudiés par le peintre lors de ses voyages.
Mes ordres d'achat