Guéridon hexagonal, en noyer incrusté de... - Lot 280 - Gros & Delettrez

Lot 280
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Guéridon hexagonal, en noyer incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le plateau et trois côtés à décor rayonnant de polygones étoilés et rosaces, les trois autres côtés ajourés de moucharabiehs. Le piétement relié par des arcs en accolade. Les pieds en bois tourné et noirci. La bordure du plateau à décor de chevrons d'os et d'acajou. Syrie, fin du XIXème siècle Haut.: 61cm. Diam.: 51 cm
Mes ordres d'achat