Beau porte-coran (Rahlé) en noyer découpé,... - Lot 276 - Gros & Delettrez

Lot 276
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Beau porte-coran (Rahlé) en noyer découpé, sculpté et incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Chaque face est décorée dans sa partie frontale de fleurs en relief et d'une rosace polygonale sur arcature dans sa partie inférieure, le tout bordé d'un ruban de triangles nacrés et de chevrons. Syrie, XIXème siècle Haut.: 65 cm - Larg.: 17,5 cm
Mes ordres d'achat