Paul LAZERGES (1845-1902)

Lot 267
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paul LAZERGES (1845-1902)
Le campement au crépuscule Huile sur toile, signée en bas à droite. 48,5 x 66 cm Bibliographie: Les artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, E. CAZENAVE, Bernard Giovanangeli Editeur, Association Abd-el-Tif, 2001. Paul Lazerges est le fils d'Hippolyte Lazerges, lui-même peintre voyageur qui décida de s'installer définitivement en Algérie. Paul poussa l'exploration plus loin, jusqu'aux oasis du Sud (El Kantara, Biskra, Bou-Saâda). Lazerges est, comme dans notre tableau, avec Guillaumet, Girardet ou Dinet, le peintre de la vie quotidienne des fellahs et des nomades aux marches du désert. Des oeuvres de Paul Lazerges sont conservées dans les Musées d'Alger, d'Amiens, de Tours et de Nantes.
Mes ordres d'achat