D'après Didier DEBUT (1824-1893)

Lot 265
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Arabe se désaltérant Epreuve en bronze à patine polychrome. Signé sur la terrasse et cachet de bronze garantie au titre. «Prix de Rome» dans un cartouche Haut: 38,5 cm Bibliographie: Reproduit page 81: Stéphane RICHEMOND, «les Orientalistes», dictionnaire des sculpteurs XIX-XXème siècle. Paris 2008. Editions de l'Amateur P.KJELLBERG, «Les Bronzes du XIXème siècle». Paris 1987-2005. Editions de l'Amateur
Mes ordres d'achat