Théodore BALKÉ (1875-1951)

Lot 263
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Théodore BALKÉ (1875-1951)
Tunis la Blanche, circa 1912 Huile sur toile, signée en bas à gauche (peu lisible). 46 x 90 cm (Petit manque) Le peintre Balké est une des plus captivantes figures d'artistes qui soient à Tunis. (...) Balké est né en Alsace et son ascendance est lorraine. (...) Depuis 5 ans, il est parmi nous. Retiré dans le frais silence de la ville arabe, à deux pas de Tourbet el Bey, il travaille "comme un mulet" suivant sa propre expression. (...) En ce moment, son atelier de la rue Sidi-Zahmoul regorge d'études dont beaucoup sont définitives: marines, terrains ravinés, oliviers, larges regards sur Tunis, vue des collines avoisinant le Belvédère, aspects de la ville indigène. (...) Balké est un artiste laborieux, plein de conscience, épris de la grande ligne et du faire hardi dans son oeuvre déjà considérable, il ne cesse d'affirmer, de développer, d'enrichir ses qualités". (H.L.B., Le peintre Balké, La Tunisie Illustrée, 1912).
Mes ordres d'achat