Maurice BOUVIOLLE (Beauvais 1893 - 1971 Marseille)

Lot 260
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Le café Maure à Ghardaïa en 1925 Huile sur toile signée, située et datée Ghardaïa 1925 en bas à gauche 50 x 61 cm Provenance: Ancienne Collection de Madame G.Weiller Bibliographie: Maurice Bouviolle, peintre et écrivain du M'Zab, Elisabeth Cazenave - Association Abd-eltif, mars 2003. Une scène similaire de notre tableau est reproduit page 4 E.Cazenave, La villa Abd-el-tif, 1998, page 161 M.Vidal-Bué, L'Algérie des peintres, 2000, page 276 Grand Prix de l'Algérie en 1931 Villa-Abd-el-tif en 1921. En 1922, ami de Rochegrosse, il expose au Salon des artistes français et devient le peintre de M'Zab par excellence
Mes ordres d'achat