Guéridon hexagonal, en bois naturel, marqueterie... - Lot 258 - Gros & Delettrez

Lot 258
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Guéridon hexagonal, en bois naturel, marqueterie et incrustations de nacre, de loupe d'érable, de palissandre, de citronnier et de bois teinté. Le plateau à décor d'entrelacs et d'étoiles, bordé de chevrons avec au centre une rosace encadrée de la formule Nasride. Les six pieds en colonnes tournées avec arcatures de mihrabs, reliés par une entretoise en forme d'étoile ajourée. Espagne, 1900 - 1920 Atelier Abelardo Linarès (Tolède et Grenade) Haut.: 76 cm - Diam.: 66 cm
Mes ordres d'achat